Actualidade e lugares
Terça-feira, 15 de Fevereiro de 2011
O que será que o PSD pensa sobre esta lista?

Entidades do Sector Institucional das Administrações Públicas 2009

Fonte: INE

.

A. N. M. P. – Associação Nacional de Municípios Portugueses

Abomarão – Associação de Freguesias da Aboboreira e Marão

Abranpolis, Empresa de Desenvolvimento E.M.

Academia das Artes da Maia – Produções Culturais E.M.

Acção Pdl – Empresa Municipal de Urbanização, Requalificação Urbana e Ambiental

Adl – Águas de Longroiva, Exploração e Gestão de Águas Termais, E.E.M.

Adral – Agência de Desenvolvimento Regional do Alentejo, S.A.

Ain – Agro-Industrial do Nordeste, S.A.

Am – Aquário da Madeira, E.M.

Amagás – Associação de Municípios Para O Gás

Amagra – Associação de Municípios Alentejanos Para A Gestão Regional do Ambiente

Amalga – Associação de Municípios Alentejanos Para A Gestão do Ambiente

Amamb – Associação de Municípios do Alto Alentejo para o Ambiente

Ambifaro – Agência Para O Desenvolvimento Económico de Faro, S.A.

AMC – Vouga Associação de Municípios do Carvoeiro – Vouga

Amcal – Associação de Municípios do Alentejo Central

Ampv – Associação de Municípios Portugueses do Vinho

ANAFRE – Associação Nacional de Freguesias

Anima Cultura – Sociedade de Concepção e Gestão de Projectos de Animação e Desenvolvimento

Sócio-Turístico, Unipessoal Lda

Apor – Agência Para A Modernização do Porto, S.A.

Área Metropolitana de Leiria

Área Metropolitana do Porto

Areal Dourado – Eventos, Gestão de Equipamentos Desportivos e Culturais e Acção Social, E.E.M.

Assoc. de Munic. /Cascais Oeiras e Sintra P/. Tra. /Resd. Sólidos – (Amtres)

Associação de Freguesias da Cidade de Beja

Associação de Freguesias da Raia e do Côa

Associação de Freguesias da Ribeira dos Cadelos

Associação de Freguesias de Direito Público da Cidade de Santarém

Associação de Freguesias de Direito Público de Arganil

Associação de Freguesias do Concelho da Lourinhã

Associação de Freguesias do Concelho de Évora

Associação de Freguesias do Concelho de Óbidos

Associação de Freguesias do Município de Mafra

Associação de Municípios da Ilha de São Miguel

Associação de Municípios da Ilha do Pico (Amip)

Associação de Municípios da Região Dão-Lafões

Associação de Municípios da Região de Setúbal

Associação de Municípios da Região do Planalto Beirão

Associação de Municípios da Terra Fria do Nordeste Transmontano

Associação de Municípios das Terras de Santa Maria

Associação de Municípios do Alto Tâmega – AMAT

Associação de Municípios do Baixo Alentejo e Alentejo Litoral

Associação de Municípios do Baixo Sabor de Fins Específicos

Associação de Municípios do Distrito de Évora (Amde)

Associação de Municípios do Douro Superior

Associação de Municípios do Enxoé (Ame)

Associação de Municípios do Norte Alentejano

Associação de Municípios do Oeste

Associação de Municípios do Pinhal Interior Norte

Associação de Municípios do Pinhal Litoral

Associação de Municípios do Vale de Sousa – VALSOUSA

Associação de Municípios do Vale do Ave

Associação de Municípios do Vale do Cávado

Associação de Municípios do Vale do Côa

Associação de Municípios do Vale do Douro – Norte

Associação de Municípios do Vale do Douro-Sul

Associação de Municípios do Vale do Minho

Associação de Municípios Loulé/Faro – A.M.L.F.

Associação de Municípios Para Estudos e Gestão da Água – Amega

Associação de Municípios para o Ensaio de Materiais

Associação de Municípios Raia – Pinhal

Associação de Municípios Rede Portuguesa de Cidades Saudáveis

Associação dos Municípios da Cova da Beira

Associação dos Municípios da Terra Quente Transmontana

Associação dos Municípios das Regiões Bairrada/Vouga

Associação dos Municípios do Triângulo

Associação Freguesias Serra Caramulo

Associação Intermunicipal Alo – Digital

Associação Intermunicipal de Água da Região de Setúbal – A.I.A.

Associação Intermunicipal Serra Estrela

Associação Municípios Natureza e Tejo

Associação Municípios Pinhal Interior Sul

Associação Portuguesa dos Municípios Com Centro Histórico

Associação Regional dos Municípios do Vale do Távora

Associação Transfronteiriça dos Municípios das Terras do Grande Lago Alqueva

Avale – Associação de Freguesias do Vale do Leça (Maia)

Avepark – Parque de Ciência e Tecnologia, S.A.

Baixa Pombalina Sru – Sociedade de Reabilitação Urbana E.M.

Barrosana – Administração e Gestão do Património do Município E.M.

Basto Solidário – Serviços de Acção Social e Cuidados de Saúde E.M.

Bragahabit – Empresa Municipal de Habitação de Braga – E.M.

Brancelhe/Cooperativa de Prestação de Serviços Culturais e Turísticos

C. D. R. – Cooperação e Desenvolvimento Regional, S.A.

C.I.M.A.L. – Comunidade Intermunicipal do Alentejo Litoral

Caça e Turismo Terras de Vimioso Lda

Caid – Cooperativa de Apoio À Integração do Deficiente Ciprl

Cais Invest, Empresa Para O Desenvolvimento do Município de São Roque do Pico, E.M.

Centro de Engenharia e Desenvolvimento de Produto – Cedp, S.A.

Centro de Estudos e Formação Aquiles Estaço, Lda

Centro Municipal de Cultura e Desenvolvimento de Vila Velha de Rodão

Cim do Ave – Comunidade Intermunicipal do Ave

Cmpl – Porto Lazer – Empresa de Desporto e Lazer do Município do Porto, E.E.M.

Coimbra Inovação Parque – Parque de Inovação Em Ciência, Tecnologia e Saúde, S.A.

Comunidade Intermunicipal da Lezíria do Tejo

Comunidade Intermunicipal da Região de Aveiro – Baixo Vouga

Comunidade Intermunicipal do Alto Alentejo

Comunidade Intermunicipal do Baixo Mondego (Cim-Bm)

Comunidade Intermunicipal do Cávado

Comunidade Intermunicipal do Médio Tejo

Comunidade Intermunicipal do Minho-Lima

Comunidade Intermunicipal do Pinhal

Comunidade Intermunicipal do Tâmega e Sousa

Comunidade Urbana do Vale do Sousa

Comurbeiras – Comunidade Urbana das Beiras

Comurbtâmega – Comunidade Urbana do Tâmega

Culturguarda, Gestão da Sala de Espectáculos e Actividades Culturais E.M.

Culturpico, Equipamentos e Projectos Para O Desenvolvimento do Município das Lajes do Pico,

E.E.M.

Culturval Gestão de Equipamentos Culturais de Vila Real, E.E.M.

D.L.C.G. – Desporto, Lazer e Cultura de Gouveia, E.E.M.

Desenvolvimento Turístico da Costa do Estoril E.M.

Desmor E.E.M.

E. P. F. – Ensino Profissional de Felgueiras Lda

E. P. R. M. – Escola Profissional de Rio Maior Lda

Ecalma – Empresa Municipal de Estacionamento e Circulação de Almada E.M.

Edeaf – Empresa Municipal de Desenvolvimento de Alfândega da Fé E.M.

Educa – Empresa Municipal de Gestão e Manutenção de Equipamentos Educativos de Sintra,

E.E.M.

Egeac – Empresa de Gestão de Equipamentos e Animação Cultural, E.E.M.

Ema – Estádio Municipal de Aveiro E.M.

EML – Empresa Municipal de Urbanização, Requalificação Urbana e Ambiental e Habitação Social

de Lagoa, E.M.

Empet – Parques Empresariais de Tavira E.M.

Empreendimentos do Norte Lda

Empreendimentos Solcalheta, E.E.M.

Empresa de Melhoramentos de Alcanena, S.A.

Empresa Municipal Celoricense-Gestão de Espaços Culturais e Sociais, EM

Empresa Municipal de Cultura e Recreio – E.M.cr de Seia – E.M.

Empresa Municipal de Desportos de Barcelos, E.E.M.

Empresa Municipal de Educação e Cultura de Barcelos E.M.

Ensinansiães – Ensino Técnico-Profissional – Cooperativa de Interesse Público de

Responsabilidade Limitada

Entidade Regional de Turismo do Centro de Portugal

Epa – Escola Profissional de Alte Ciprl

Epave-Escola Profissional do Alto Ave, Sociedade Unipessoal Lda

Epb – Escola Profissional de Braga Lda

Epralima – Escola Profissional do Alto Lima – Cooperativa de Interesse Público e

Responsabilidade Limitada

Ept-Ensino Profissional de Tomar Lda

Escola Intercultural Profissões e Desporto Amadora E.M.

Escola Profissional da Mealhada Lda

Escola Profissional de Vouzela, Soc Unipessoal, Lda.

Escola Profissional do Marques de Valle Flôr, Lda

Espaço Povoação – Empresa Municipal de Actividades Desportivas, Recreativas e Turísticas E.M.

Esuc – Empresa de Serviços Urbanos de Cascais E.M.

Falcão Cultura, Turismo e Tempos Livres, E.M.

Fatiparques – Parques de Negócios Ourém / Fátima, S.A.

Federação das Associações do Município de Oliveira de Azeméis (Famoa)

Federação dos Municípios da Ilha de São Miguel

Feira Viva, Cultura e Desporto, E.E.M.

Figueira Cultura e Tempos Livres E.M.

Figueira Grande Turismo – E.E.M.

Flores Invest, Empresa Municipal de Desenvolvimento, S.A.

Fortaleza de Cascais E.M.

Fozcoactiva – Gestão de Equipamentos Desportivos e Culturais, E.E.M.

Fozcoainvest – Energia, Turismo e Serviços E.M.

Futurolhão – Investimentos e Iniciativas de Desenvolvimento, E.M.

Gaianima – Equipamentos Municipais E.E.M.

Gaiasocial-Entidade Empresarial Municipal de Habitação, E.E.M.

Gamal – Grande Área Metropolitana do Algarve

Geodesis Turis – Promoção e Gestão Turística de Vila de Rei E.M.

Gescadaval – Gestão de Instalações e Equipamentos de Desporto, Cultura e Lazer EM

Grande Área Metropolitana de Lisboa

Grande Área Metropolitana de Viseu

Grande Área Metropolitana do Minho

Guarda Cidade Desporto E.M.

H.S.N. – Empresa Municipal de Habitação Social do Concelho do Nordeste E.M.

Hortaludus, Gestão e Exploração de Equipamentos E.M.

Hotel de Turismo da Guarda Lda

Hpem – Higiene Pública E.E.M.

Icovi – Infraestruturas e Concessões da Covilhã, E.E.M.

Instituto de Educação e Formação do Sorraia Lda

Ipm – Iluminação Pública da Madeira – Associação de Municípios

Lar de Santo António

Lisboa Ocidental, Sru – Sociedade de Reabilitação Urbana E.E.M.

Loulé Concelho Global, Em, Unipessoal, S.A.

Madalena Progresso, E.M.

Maisjuntas – Associação de Freguesias do Concelho da Guarda

Maisourem S.A.

Marc – Mercado Abastecedor da Região de Chaves, S.A.

Mercado Municipal de Faro, S.A.

Mercados de Olhão E.M.

Mercoalcobaca Mercado de Origem de Frutas e Legumes de Alcobaça

Minhocom Gestão Infraestruturas Telecomunicações E.I.M.

Mme – Mercado Municipal de Évora, S.A.

Moveaveiro – Empresa Municipal de Mobilidade E.M.

Ms – Matosinhos Sport, Empresa Municipal de Gestão e Equip Desportivos e de Lazer, E.E.M.

Municipália – Gestão de Equipamentos e Património do Município de Odivelas E.M.

Naturfafe – Prestação de Serviços de Turismo, Desporto, Cultura e Tempos Livres, Crl

Naturtejo – Empresa de Turismo E.I.M.

Nova Meda – Empresa Gestora de Equipamentos Municipais, E.E.M.

Óbidos Requalifica – E.E.M.

Odiana – Associação para o Desenvolvimento do Baixo Guadiana

Parkurbis – Parque de Ciência e Tecnologia da Covilhã, S.A.

Parque Biológico de Gaia, E.E.M.

Pavilhão do Arade, Congressos, Espectáculos e Animação do Arade, S.A.

Pda Pq Desportivo Aveiro S A

Penafiel Activa – Entidade Empresarial Local, E.E.M.

Pombal Prof – Soc de Educação e Ensino Profissional, Lda

Ponta Delgada Social – Construção, Exploração e Gestão de Equipamentos Sociais, Sociedade

Unipessoal Lda

Portimão Urbis Sgu-Sociedade de Gestão Urbana, E.M.

Porto Santo Verde, Geoturismo e Gestão Ambiental, E.E.M.

Povoainvest – Empresa Municipal de Habitação Social E.M.

Praia Cultural – Cooperativa de Interesse Público e de Responsabilidade Limitada

Praia Em Movimento, E.M.

Primus Mgv – Promoção e Desenvolvimento Regional, S.A.

Prodeso – Ensino Profissional Lda

Proençatur, Empresa de Turismo de Proença E.M.

Profiacademus – Escola Profissional de Santa Comba Dão – Unipessoal Lda

Proruris – Empresa Municipal de Desenvolvimento Rural de Vinhais, E.E.M.

Qualidade de Basto – Empresa Para O Desenvolvimento do Tecido Económico Local, E.E.M.

Regi – Planeamento e Desenvolvimento Regional E.I.M.

Renovarum – Renovação Urbana da Maia Lda

Resiurb – Associação de Municípios para o Tratamento de Resíduos Sólidos

Ribeira Grande Mais Empresa Municipal de Habitação Social Requalificação Urbana

Santa Cruz XXI – Gestão de Equipamentos Municipais e Prestação de Serviços E.M.

Satu – Oeiras – Sistema Automático de Transporte Urbano, E.M., S.A.

Scalabis Norte – Associação de Freguesias de Direito Público do Norte do Concelho

Scalabisport – Gestão de Equipamentos e Actividades Desportivas E.M.

Serpobra – Sru – Sociedade de Reabilitação Urbana E.M.

Sicó Formação – Sociedade de Ensino Profissional, S.A.

Sintra-Quorum – Gestão de Equipamentos Culturais e Turísticos, E.E.M.

Sociedade Teatral Louletana Lda

Sociedade Termal de Monção Lda

Sodenfor – Sociedade Difusora de Ensino da Figueira da Foz Lda

Sodera Investimentos e Projectos, S.A.

Sru Oriental – Sociedade de Reabilitação Urbana E.M.

T.E.G.E.C. Trancoso Eventos, Empresa Municipal de Gestão de Equipamentos Culturais e de

Lazer E.E.M.

T.M.F. – Teatro Municipal de Faro – E.M.

Teatro Aveirense Lda

Teatro Circo de Braga, S.A.

Tema – Teatro Municipal de Aveiro E.M.

Terras do Infante – Associação de Munícipios

Tgla – Turismo Terras do Grande Lago Alqueva

Tratoser – Tratamento e Serviços Ambientais, S.A.

Trofa-Park – Empresa de Reabilitação Urbana, Desenv Económico, Inov Empresarial e Gestão de

Equip E.E.M.

Tum – Transportes Urbanos da Maia E.M.

Turismo da Serra da Estrela

Turismo de Leiria – Fátima

Turismo de Lisboa e Vale do Tejo

Turismo do Alentejo Litoral

Turismo do Alentejo, E.R.T.

Turismo do Algarve

Turismo do Douro

Turismo do Oeste

Turismo do Porto e Norte de Portugal

Uniminho – Associação do Vale do Minho Transfronteiriço

Vale-e-Mar – Comunidade Urbana

Valicom Gestão Infraestruturas Telecomunicações E.I.M.

Velasfuturo – Empresa Pública Municipal de Gestão de Equipamentos Culturais, Desportivos,

Económicos e de Lazer, E.E.M.

Vfc Empr – Emp Municipal de Activ Desp Recreativas e Turísticas de Vila Franca do Campo E.M.

Vieira Cultura e Turismo E.M.

Vila Real Social – Habitação e Transportes E.M.

Vila Solidária – Empresa Municipal de Habitação Social E.M.

Vimioso 2003 – Actividades Artesanais e Turísticas de Vimioso E.M.

Vitaguiar – Apoio Ao Desenvolvimento Agro-Industrial E.M.

Vougapark – Parque Tecnológico e de Inovação do Vouga E.M.

Wrc – Web Para A Região Centro, Agência de Desenvolvimento Regional, S.A.

A. D. D. – Associação de Desenvolvimento do Dão

AD ELO – Associação de Desenvolvimento Local da Bairrada e Mondego

ADAE – Associação de Desenvolvimento da Alta Estremadura

ADELIACOR – Associação para o Desenvolvimento Local de Ilhas dos Açores

ADENE – Agência para a Energia

ADEPORTO – Agência de Energia do Porto

ADER – SOUSA – Associação de Desenvolvimento Rural das Terras do Sousa

ADER-AL – Associação para o Desenvolvimento do Espaço Rural do Norte do Alentejo

ADERES – Associação de Desenvolvimento Rural Estrela Sul

ADIBER – Associação de Desenvolvimento Integrado da Beira Serra

ADICES – Associação Desenvolvimento Local

ADIRN – Associação para o Desenvolvimento Integrado do Ribatejo Norte

ADL – Associação de Desenvolvimento do Litoral Alentejano

ADL – Associação de Desenvolvimento Local – Pax Júlia

ADLEI – Associação para o Desenvolvimento de Leiria

ADRACES – Associação para o Desenvolvimento da Raia Centro-Sul

ADREPES – Associação para o Desenvolvimento Rural da Península de Setúbal

ADRIL – Associação do Desenvolvimento Rural Integrado do Lima

ADRIMINHO – Associação de Desenvolvimento Rural Integrado do Vale do Minho

ADRUSE – Associação de Desenvolvimento Rural da Serra da Estrela

Agência de Desenvolvimento Regional de Entre Douro e Vouga

Agência de Desenvolvimento Regional do Oeste – ADRO

Agência de Energia e Ambiente da Arrábida

Agência de Energia e Ambiente do Vale do Ave

AGÊNCIA do ARADE – Associação de Desenvolvimento do Arade

Agência Municipal de Energia de Almada – Ageneal

Agência Municipal de Energia de Sintra – AMES

Agência Regional de Energia do Centro e Baixo Alentejo

ALENTEJO XXI – Associação de Desenvolvimento Integrado do Meio Rural

AME CASCAIS – Agência Municipal de Energia de Cascais

AMESEIXAL – Agência Municipal de Energia do Seixal

ARDE – Associação Regional para o Desenvolvimento

AREAC – Agência Regional de Energia e Ambiente do Centro

AREAL – Agência Regional de Energia e Ambiente do Algarve

AREALIMA – Agência Regional de Energia e Ambiente do Vale do Lima

AREAM – Agência Regional da Energia e Ambiente da Região Autónoma da Madeira

AREANATEJO – Agência Regional de Energia e Ambiente do Norte Alentejano e Tejo

AREARIA – Agência Regional de Energia e Ambiente da Ria

ARENA – Agência Regional da Energia e Ambiente da Região Autónoma dos Açores

ASDEPR – Associação para o Desenvolvimento e Promoção Rural

Associação de Desenvolvimento da Região do Alto Tâmega – ADRAT

Associação de Desenvolvimento Dão Lafões e Alto Paiva

Associação de Desenvolvimento das Freguesias da Zona Centro do Concelho de Trancoso

Associação de Desenvolvimento Rural Integrado das Serras de Montemuro Gralheira

Associação do Douro Histórico

Associação in Loco de Intervenção, Formação e Estudos para o Desenvolvimento Local

Associação para a Formação Profissional e Desenvolvimento do Montijo

Associação para a Promoção do Desenvolvimento Rural do Ribatejo – APRODER

Associação para a Promoção Rural da Charneca Ribatejana

Associação para o Desenvolvimento do Régia-Douro Park

Associação Portuguesa de Energia – APE

Associação Terras do Baixo Guadiana

ATAHCA – Associação de Desenvolvimento das Terras Altas do Homem Cávado e Ave

BEIRA-DOURO – Associação de Desenvolvimento do Vale do Douro

CORANE – Associação de Desenvolvimento dos Concelhos da Raia Nordestina

DESTEQUE – Associação para o Desenvolvimento da Terra Quente

DOLMEN – Cooperativa de Formação, Educação e Desenvolvimento do Baixo Tâmega Crl

Douro Superior – Associação de Desenvolvimento

DUECEIRA – Associação de Desenvolvimento do Ceira e Dueça

EDVENERGIA – Associação Energia Entre o Douro e Vouga

ENERAREA – Agência Regional de Energia e Ambiente do Interior

ENERDURA – Agência Regional de Energia da Alta Estremadura

ENERGAIA – Agência Municipal de Energia de Gaia

ESDIME – Agência para o Desenvolvimento Local no Alentejo Sudoeste CRL

FLAVIFOMENTO – Associação para o Fomento e Desenvolvimento Sustentável do Município

Chaves

GRATER – Associação de Desenvolvimento Regional

LEADER OESTE – Associação para o Desenvolvimento Rural

LEADER-SOR – Associação para o Desenvolvimento Rural Integrado do Sor

Lisboa E-Nova – Agência Municipal de Energia-Ambiente de Lisboa

LUSITÂNIA – Agência de Desenvolvimento Regional

MAIAINOVA – Associação para a Inovação e Desenvolvimento do Concelho da Maia

Monte – Desenvolvimento Alentejo Central – ACE

NOVALMADAVELHA – Agência de Desenvolvimento Local

OEINERGE – Agência Municipal de Energia e Ambiente de Oeiras

Pinhais do Zêzere – Associação para o Desenvolvimento

PINHAL MAIOR – Associação de Desenvolvimento do Pinhal Interior Sul

Plataforma Minho – Agência de Desenvolvimento Regional

PROBASTO – Associação de Desenvolvimento Rural de Basto

PRÓ-RAIA – Associação de Desenvolvimento Integrado da Raia Centro Norte

Raia Histórica – Associação de Desenvolvimento do Nordeste da Beira

Rota do Guadiana – Associação de Desenvolvimento Integrado

RUDE – Associação de Desenvolvimento Rural

S ENERGIA – Agência Local para a Gestão de Energia do Barreiro e Moita

Serra do Açor – Associação de Desenvolvimento Regional

SOL do AVE – Associação para o Desenvolvimento Integrado do Vale do Ave

TAGUS – Associação para o Desenvolvimento Integrado do Ribatejo Interior

Terras de Sicó – Associação de Desenvolvimento

TERRAS DENTRO – Associação para o Desenvolvimento Integrado de Micro-Regiões Rurais

TRILHO – Associação para o Desenvolvimento Rural

VALSOUSA – Associação para o Desenvolvimento do Vale do Sousa

VICENTINA – Associação para Protecção e Desenvolvimento do Algarve Sudoeste

VILAS FRANCAS DA EUROPA – Associação para o Desenvolvimento Local e Transnacional

“Cimentos” – Federação das Caixas de Previdência

Caixa de Abono de Família dos Empregados Bancários

Caixa de Previdência do Pessoal da Companhia Portuguesa Rádio Marconi

Caixa de Previdência do Pessoal das Companhias Reunidas de Gás e Electricidade

Caixa de Previdência do Pessoal dos Telefones de Lisboa e Porto

Caixa de Previdência dos Trabalhadores da Empresa Pública das Águas de Lisboa, S.A.

Caixa de Previdência e Abono de Família dos Jornalistas

Centro de Gestão Financeira da Segurança Social – Região Autónoma dos Açores

Centro de Segurança Social da Madeira

Centro Nacional de Protecção Contra os Riscos Profissionais

Departamento de Acordos Internacionais de Segurança Social, I.P.

Fundo de Garantia Salarial

Fundo de Socorro Social

Fundo Especial de Segurança Social dos Profissionais de Banca dos Casinos

GESTINSUA – Aquisições e Alienações de Património Imobiliário e Mobiliário, S.A.

Instituto da Segurança Social, I.P.

Instituto de Gestão de Fundos de Capitalização da Segurança Social – IGFC

Instituto de Gestão de Regimes da Segurança Social – Região Autónoma dos Açores

Instituto de Gestão Financeira da Segurança Social

Instituto de Informática e Estatística da Solidariedade

Administração Central Sistema Saúde I P

Administração Região Hidrográfica Alentejo I.P.

Administração Região Hidrográfica Algarve I.P.

Administração Região Hidrográfica Centro I.P.

Administração Região Hidrográfica Norte I.P.

Administração Região Hidrográfica Tejo I.P.

Administração Regional de Saúde de Lisboa e Vale do Tejo

Administração Regional de Saúde do Alentejo

Administração Regional de Saúde do Algarve

Administração Regional de Saúde do Centro I.P.

Administração Regional de Saúde do Norte

Agência Nacional de Compras Públicas, E.P.E.

Agência Nacional para a Qualificação, I.P.

Agência Nacional PROALV – Programa Aprendizagem ao Longo da Vida

Agência para a Modernização Administrativa I.P.

Arsenal do Alfeite, S.A.

Assembleia da República

Autoridade da Concorrência – Ministério da Economia

Autoridade Nacional de Protecção Civil

Centro de Histocompatibilidade do Centro

Centro de Histocompatibilidade do Norte

Centro de Histocompatibilidade do Sul

Centro de Medicina de Reabilitação da Região Centro – Rovisco Pais

Centro Hospitalar de Caldas da Rainha

Centro Hospitalar de Cascais

Centro Hospitalar de Torres Vedras

Centro Hospitalar do Oeste Norte (CHON)

Centro Hospitalar Psiquiátrico de Coimbra

Centro Hospitalar Psiquiátrico de Lisboa

Cinemateca Portuguesa – Museu do Cinema I.P.

Cofre de Previdência da Polícia de Segurança Pública

Comissão de Coordenação e Desenvolvimento Regional de Lisboa e Vale do Tejo (CCDR Lisboa e

Vale do Tejo)

Comissão de Coordenação e Desenvolvimento Regional do Alentejo (CCDR Alentejo)

Comissão de Coordenação e Desenvolvimento Regional do Algarve (CCDR Algarve)

Comissão de Coordenação e Desenvolvimento Regional do Centro (CCDR Centro)

Comissão de Coordenação e Desenvolvimento Regional do Norte (CCDR Norte)

Comissão Instaladora do Laboratório Ibérico Internacional de Nanotecnologia – Inl

Conselho Superior da Magistratura

Costapolis, Sociedade para O Desenv do Programa Polis Na Costa de Caparica, S.A.

Ema – Empresa de Meios Aéreos, S.A.

Empresa de Gestão Partilhada de Recursos da Administração Pública, E.P.E.

Enatur – Empresa Nacional de Turismo, S.A.

Entidade Reguladora da Saúde

Entidade Reguladora do Sector Eléctrico

Entidade Reguladora para a Comunicação Social

Ep Estradas Portugal S.A.

Escola Nacional de Saúde Pública

Escola Portuguesa de Moçambique – Centro de Ensino e Língua Portuguesa

Escola Superior de Enfermagem de Coimbra

Escola Superior de Enfermagem de Lisboa

Escola Superior de Enfermagem do Porto

Escola Superior de Hotelaria e Turismo do Estoril

Escola Superior Náutica Infante D.Henrique

Estádio Universitário de Lisboa

Faculdade Ciências e Tecnologia da Universidade de Coimbrã – FCTUC

Faculdade de Arquitectura da Universidade do Porto

Faculdade de Arquitectura da Universidade Técnica de Lisboa

Faculdade de Belas Artes

Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa

Faculdade de Ciências da Universidade do Porto

Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade Nova de Lisboa

Faculdade de Ciências Médicas da Universidade Nova de Lisboa

Faculdade de Ciências Sociais e Humanas

Faculdade de Desporto da Universidade do Porto

Faculdade de Direito da Universidade de Lisboa

Faculdade de Direito da Universidade Nova de Lisboa

Faculdade de Economia da Universidade do Porto

Faculdade de Economia da Universidade Nova de Lisboa

Faculdade de Engenharia da Universidade do Porto

Faculdade de Farmácia da Universidade de Lisboa

Faculdade de Letras da Universidade de Lisboa

Faculdade de Letras da Universidade do Porto

Faculdade de Medicina da Universidade de Coimbra

Faculdade de Medicina da Universidade de Lisboa

Faculdade de Medicina Dentária da Universidade de Lisboa

Faculdade de Medicina Dentária do Porto

Faculdade de Medicina Veterinária

Faculdade de Motricidade Humana

Faculdade de Psicologia e de Ciências da Educação

Frente Tejo S.A.

Fundação para a Ciência e Tecnologia

Fundação Universidade do Porto

Fundo de Estabilização Aduaneiro – FEA

Fundo de Estabilização Tributário do Ministério das Finanças – FET

Fundo de Fomento Cultural

Fundo de Intervenção Ambiental

Fundo de Regularização da Dívida Pública – FRDP

Fundo para as Relações Internacionais

Fundo Português de Carbono

Gabinete de Gestão Financeira do Ministério da Educação

Gabinete do Secretário – Geral Estruturas Comuns ao SIED e ao SIS

Gaiapolis, Sociedade para O Desenv do Programa Polis Em Vila Nova de Gaia, S.A.

Hospital Amato Lusitano – Castelo Branco

Hospital Cândido de Figueiredo

Hospital de Alcobaça Bernardino Lopes Oliveira

Hospital de Curry Cabral

Hospital de José Luciano de Castro

Hospital de Magalhães Lemos, E.P.E.

Hospital de Nossa Senhora da Conceição de Valongo

Hospital de Reinaldo dos Santos – Vila Franca de Xira

Hospital de São Marcos

Hospital de São Miguel

Hospital de São Pedro Gonçalves Telmo – Peniche

Hospital Distrital de Águeda

Hospital Distrital de Pombal

Hospital Distrital de São João da Madeira

Hospital Distrital do Montijo

Hospital do Arcebispo João Crisóstomo

Hospital do Litoral Alentejano

Hospital do Visconde de Salreu

Hospital Dr. Francisco Zagalo

Hospital Joaquim Urbano

Infarmed – Instituto Nacional da Farmácia e do Medicamento

Instituto da Conservação da Natureza

Instituto de Acção Social das Forcas Armadas

Instituto de Apoio às Pequenas e Médias Empresas e Ao Investimento

Instituto de Ciências Sociais

Instituto de Financiamento da Agricultura e Pescas, I.P. – IFAP

Instituto de Gestão do Crédito Público

Instituto de Gestão do Fundo Social Europeu, I.P.

Instituto de Gestão Financeira e de Infra-Estruturas da Justiça I.P. – IGFIJ

Instituto de Higiene e Medicina Tropical

Instituto de Investigação Científica Tropical

Instituto de Meteorologia

Instituto de Oftalmologia Dr. Gama Pinto

Instituto de Orientação Profissional

Instituto de Tecnologia Química e Biológica

Instituto do Cinema e Audiovisual I.P.

Instituto do Desporto de Portugal I.P.

Instituto do Emprego e Formação Profissional, I.P.

Instituto dos Museus e da Conservação, I.P.

Instituto Financeiro para O Desenvolvimento Regional I.P.

Instituto Mobilidade e Transportes Terrestres I.P.

Instituto Nacional de Administração I.P.

Instituto Nacional de Emergência Médica

Instituto Nacional de Medicina Legal, I.P.

Instituto Nacional de Recursos Biológicos I.P.

Instituto Nacional de Saúde Dr Ricardo Jorge I.P.

Instituto Politécnico da Guarda

Instituto Politécnico de Beja

Instituto Politécnico de Bragança

Instituto Politécnico de Castelo Branco

Instituto Politécnico de Coimbrã

Instituto Politécnico de Leiria

Instituto Politécnico de Lisboa

Instituto Politécnico de Portalegre

Instituto Politécnico de Setúbal

Instituto Politécnico de Tomar

Instituto Politécnico de Viana do Castelo

Instituto Politécnico de Viseu

Instituto Politécnico do Cávado e do Ave

Instituto Politécnico do Porto

Instituto Politécnico Santarém

Instituto Português do Património Arquitectónico

Instituto Português do Sangue I.P.

Instituto Superior de Agronomia

Instituto Superior de Ciências do Trabalho e da Empresa

Instituto Superior de Ciências Sociais e Politicas

Instituto Superior de Economia e Gestão

Instituto Superior de Engenharia de Lisboa

Instituto Superior de Engenharia do Porto

Instituto Superior de Estatística e Gestão de Informação

Instituto Superior Técnico

Instituto Tecnológico e Nuclear

Laboratório Nacional de Engenharia Civil, I.P.

LNEG – Laboratório Nacional Energia e Geologia I.P.

Maternidade Dr. Alfredo da Costa

Opart – Organismo de Produção Artística, E.P.E.

Parque Escolar E.P.E.

Polis Litoral Norte – Sociedade para a Requalificação e Valorização do Litoral Norte, S.A.

Polis Litoral Ria de Aveiro – Sociedade para a Requalificação e Valorização da Ria de Aveiro, S.A.

Polis Litoral Sudoeste – Sociedade para a Requalificação e Valorização do Sudoeste Alentejano e

Costa Vicentina, S.A.

Polisalbufeira, Sociedade para O Desenv do Programa Polis Em Albufeira, S.A.

Provedoria de Justiça

Rádio e Televisão de Portugal, S.A.

Reitoria da Universidade Técnica de Lisboa

Secção Regional da Madeira do Tribunal de Contas

Secção Regional do Tribunal de Contas Dos Açores

Secretaria – Geral da Presidência da República

Serviço de Acção Social do Instituto Politécnico de Beja

Serviço de Informações de Segurança

Serviço de Informações Estratégicas de Defesa e Militares

Serviços Acção Social Universidade Dos Açores

Serviços de Acção Social – Instituto Politécnico de Castelo Branco

Serviços de Acção Social da Universidade da Beira Interior

Serviços de Acção Social da Universidade da Madeira

Serviços de Acção Social da Universidade de Aveiro

Serviços de Acção Social da Universidade de Coimbrã

Serviços de Acção Social da Universidade de Évora

Serviços de Acção Social da Universidade de Lisboa

Serviços de Acção Social da Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro

Serviços de Acção Social da Universidade do Algarve

Serviços de Acção Social da Universidade do Minho

Serviços de Acção Social da Universidade do Porto

Serviços de Acção Social da Universidade Nova de Lisboa

Serviços de Acção Social da Universidade Técnica de Lisboa

Serviços de Acção Social do Instituto Politécnico da Guarda

Serviços de Acção Social do Instituto Politécnico de Bragança

Serviços de Acção Social do Instituto Politécnico de Coimbra

Serviços de Acção Social do Instituto Politécnico de Leiria

Serviços de Acção Social do Instituto Politécnico de Portalegre

Serviços de Acção Social do Instituto Politécnico de Santarém

Serviços de Acção Social do Instituto Politécnico de Setúbal

Serviços de Acção Social do Instituto Politécnico de Tomar

Serviços de Acção Social do Instituto Politécnico de Viana do Castelo

Serviços de Acção Social do Instituto Politécnico do Porto

Serviços de Acção Social do Instituto Superior Politécnico de Viseu

Serviços de Acção Social Escolar do Instituto Politécnico de Lisboa

Serviços Sociais da Administração Pública

Serviços Sociais da Guarda Nacional Republicana

Serviços Sociais da Polícia de Segurança Pública

Sociedade Polis Litoral Ria Formosa – Sociedade para a Requalificação e Valorização da Ria

Formosa S.A.

Tapada Nacional de Mafra – Centro Turístico, Cinegético e de Educação Ambiental – CIPRL

Teatro Nacional de São João E.P.E.

Tribunal de Contas

Turismo de Portugal, I.P.

Umic – Agência para a Sociedade do Conhecimento I.P.

Universidade Aberta

Universidade da Beira Interior

Universidade da Madeira

Universidade de Aveiro

Universidade de Coimbra

Universidade de Évora

Universidade de Lisboa

Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro

Universidade do Algarve

Universidade do Minho

Universidade dos Açores

Universidade Nova de Lisboa

Vianapolis, Sociedade para O Desenvolvimento do Programa Polis Em Viana do Castelo, S.A.

Viseupolis, Sociedade para o Desenvolvimento do Programa Polis Em Viseu, S.A.

Casa Pia de Lisboa

Cento de Formação e de Inovação Tecnológica (Inovinter)

Centro de Educação e Formação Profissional Integrada (Cefpi)

Centro de Formação Profissional da Indust, de Vestuário e Confecção (Civec)

Centro de Formação Profissional da Indústria da Construção Civil e Obras Públicas do Sul (Cenfic)

Centro de Formação Profissional da Indústria de Calçado (Cfpic)

Centro de Formação Profissional da Indústria de Fundição (Cinfu)

Centro de Formação Profissional da Indústria de Ourivesaria e Relojoaria (Cindor)

Centro de Formação Profissional da Indústria Electrónica (Cinel)

Centro de Formação Profissional da Indústria Metalúrgica e Metalomecânica (Cenfi)

Centro de Formação Profissional da Indústria Têxtil (Citex)

Centro de Formação Profissional da Reparação Automóvel (Cepra)

Centro de Formação Profissional das Indústria da Madeira e Mobiliário (Cfpimm)

Centro de Formação Profissional de Artesanato (Cearte)

Centro de Formação Profissional dos Trabalhadores de Escritório, Comércio, Serviços e Novas

Tecnologias (Citeforma)

Centro de Formação Profissional P/. A Indust. /. Eng. de Águas e Termalismo (Cinagua)

Centro de Formação Profissional P/. Sect. da Const. Civil e O. Públicas do Norte (Ciccopn)

Centro de Formação Profissional para a Indústria de Cerâmica (Cencal)

Centro de Formação Profissional para a Indústria de Lanifícios (Cilan)

Centro de Formação Profissional para a Qualidade (Cequal)

Centro de Formação Profissional para o Comércio e Afins (Cecoa)

Centro de Formação Profissional para o Sector Alimentar (Cfpsa)

Centro de Formação Profissional para o Sector da Cristalaria (Crisform)

Centro de Formação Sindical e Aperfeiçoamento Profissional (Cefosap)

Centro de Reabilitação Profissional de Gaia (Crpg)

Centro Formação Profissional Pescas e Mar (For Mar)

Centro Protocolar de Formação Profissional para Jornalistas (Cenjor)

Centro Protocolar de Formação Profissional para o Sector da Justiça

Fcm – Fundação para as Comunicações Móveis

Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva

Prevenção Rodoviária Portuguesa

Santa Casa da Misericórdia de Lisboa

Centro de Formação Profissional da Indústria de Cortiça (Cincork)

Presidência do Governo Regional dos Açores

Gabinete do Presidente e Secretaria-Geral

Secretário Regional da Presidência

Gabinete do Subsecretário Regional dos Assuntos Europeus e Cooperação Externa

Direcção Regional da Cultura

Direcção Regional da Juventude

Direcção Regional das Comunidades

Vice-Presidência do Governo Regional

Gabinete do Vice-Presidente

Direcção Regional do Orçamento e Tesouro

Direcção Regional de Organização e Administração Pública

Direcção Regional do Planeamento e Fundos Estruturais

Serviço Regional de Estatística dos Açores

Inspecção Administrativa Regional

Secretaria Regional da Educação e Formação

Órgãos dos Governos Regionais dos Açores

Gabinete do Secretário Regional da Educação e Formação

Direcção Regional da Educação e da Formação

Direcção Regional do Desporto

Inspecção Regional da Educação

Secretaria Regional da Ciência, Tecnologia e Equipamentos

Gabinete do Secretário Regional da Ciência, Tecnologia e Equipamentos

Direcção Regional dos Equipamentos e Transportes Terrestres

Direcção Regional da Ciência, Tecnologia e Equipamentos

Laboratório Regional de Engenharia Civil

Secretaria Regional da Economia

Gabinete do Secretário Regional da Economia

Direcção Regional de Apoio ao Investimento e à Competitividade

Direcção Regional dos Transportes Aéreos e Marítimos

Direcção Regional do Turismo

Secretaria Regional do Trabalho e da Solidariedade Social

Gabinete do Secretário Regional do Trabalho e Solidariedade Social

Direcção Regional do Trabalho, Qualificação Profissional e defesa do Consumidor

Direcção Regional da Habitação

Direcção Regional da Solidariedade e Segurança Social

Direcção Regional de Igualdade de Oportunidades

Secretaria Regional da Saúde

Gabinete do Secretário Regional da Saúde

Direcção Regional da Saúde

Direcção Regional da Prevenção e Combate às dependências

Serviço Regional de Saúde

Secretaria Regional da Agricultura e Florestas

Gabinete do Secretário Regional da Agricultura e Florestas

Direcção Regional dos Recursos Florestais

Direcção Regional do desenvolvimento Agrário

Direcção Regional dos Assuntos Comunitários da Agricultura

Secretaria Regional do Ambiente e do Mar

Gabinete do Secretário Regional do Ambiente e do Mar

Gabinete do Subsecretário Regional das Pescas

Direcção Regional da Energia

Direcção Regional do Ordenamento do Território e dos Recursos Hídricos

Direcção Regional do Ambiente

Inspecção Regional das Pescas

Inspecção Regional do Ambiente

Presidência do Governo da Madeira

Gabinete Regional e Serviços de Apoio

Vice Presidência do Governo

Gabinete do Vice-presidente Serv Apoio e de Representação

Gabinete do Vice-presidente e Serviços de Apoio

Direcção Regional para a Administração de Porto Santo

Direcção Regional da Administração Pública e Local

Direcção Regional da Administração da Justiça

Direcção Regional do Comércio, Indústria e Energia

Direcção Regional dos Assuntos Europeus e Cooperação Externa

Secretaria Regional dos Recursos Humanos

Gabinete do Secretário, Serviços dependentes e Tutelados

Gabinete do Secretário e Serviços dependentes

Inspecção Regional das Actividades Económicas

Direcção Regional do Trabalho

Inspecção Regional do Trabalho

Loja do Cidadão

Centro de Arbitragem

Direcção Regional de Juventude

Conselho económico e Social da RAM

Secretaria Regional do Equipamento Social

Serviços Dependentes do Secretário Regional

Direcção Regional de Edifícios Públicos

Serviços de Desenvolvimento do Território

Direcção Regional de Infraestruturas e Equipamentos

Direcção Regional de Inform. Geográfica e Ordenam. do Território

Secretaria Regional do Turismo e Transportes

Gabinete do Secretário e Serviços de Apoio

Direcção Regional de Turismo

Direcção Regional dos Transportes Terrestres

Secretaria Regional da Educação e Cultura

Gabinete do Secretário

Direcção Regional de Educação

Direcção Regional de Administração Educativa

Direcção Regional de Formação Profissional

Direcção Regional de Educação Especial e Reabilitação

Direcção Regional de Planeamento e Recursos Educativos

Escolas

Escola Básica e Secundária de Gonçalves Zarco

Escola Básica dos 2º e 3º Ciclos de Bartolomeu Perestrelo

Escola Básica e Secundária de Machico

Escola Básica e Secundária Da Calheta

Escola Básica e Secundária P. Manuel Alvares, Ribeira Brava

Escola Básica 2º e 3º Ciclos-Estreito Câmara de Lobos

Escola Básica e Secundária de Santa Cruz

Escola Básica Secundária Prof.doutor Freitas Branco-P.Santo

Escola Básica e Secundária da Ponta do Sol

Escola Básica dos 2º e 3º Ciclos Dr. Horácio B. de Gouveia

Escola Básica de Santo António – Funchal

Escola Básica e Secundária Bispo D. Manuel F. Cabral-Santana

Escola Básica e Secundária D. Lucinda Andrade – São Vicente

Escola Secundária Jaime Moniz – Funchal

Escola Secundária Francisco Franco – Funchal

Escola Básica do 3º Ciclo do Funchal

Escola Secundária Dr. Angelo Augusto da Silva – Funchal

Escola Básica e Secundária do Carmo

Escola Básica dos 2º e 3º Ciclos do Caniço

Escola Básica do 2º e 3º Ciclos dos Louros – Funchal

Escola Básica dos 2º e 3º Ciclos de São Roque – Funchal

Escola Básica e Secundária do Porto Moniz

Escola Básica dos 2º e 3º Ciclos Dr.Alfredo F.N.Junior-Camacha

Escola Básica dos 2º e 3º Ciclos da Torre-Câmara de Lobos

Escola Básica dos 2º e 3º Ciclos do Caniçal

Escola Básica do Porto da Cruz

Escola Básica 2º e 3º Ciclos Francisco M.S. Barreto-F.Ovelha

Escola Básica 2º e 3º Cic.Cónego João J G Andrade-Campanário

Direcção Regional dos Assuntos Culturais

Secretaria Regional do Plano e Finanças

Gabinete do Secretário e Serv. Dependentes Secretário Reg.

Direcção Regional de Orçamento e Contabilidade

Direcção Regional de Finanças

Direcção Regional do Património

Inspecção Regional de Finanças

Direcção Regional dos Assuntos Fiscais

Direcção Regional de Informática

Direcção Regional de Estatística

Secretaria Regional do Ambiente e Recursos Naturais

Gabinete do Secretário Regional

Serviços na área Agro Alimentar e Pescas

Direcção Regional de Agricultura e Desenvolvimento Rural

Direcção Regional de Florestas

Direcção Regional de Pescas

Serviços na área do Ambiente e do Saneamento Básico

Direcção Regional de Ambiente

Direcção Regional de Saneamento Básico

Secretaria Regional dos Assuntos Sociais

Gabinete do Secretário e Serviços de Apoio

Gabinete do Secretário e Sépticos de Apoio

Serviço Regional de Prevenção da Toxicodependência

Direcção Regional de Planeamento e Saúde Pública

APIA – Agência Para a Promoção do Investimento dos Açores, E.P.E.

Atlânticoline, S.A.

Centro de Oncologia dos Açores

Centro de Saúde da Horta

Centro de Saúde da Ponta Delgada

Centro de Saúde da Povoação

Centro de Saúde da Praia da Vitória

Centro de Saúde da Ribeira Grande

Centro de Saúde da Vila do Porto

Centro de Saúde de Angra de Heroísmo

Centro de Saúde de Nordeste

Centro de Saúde de Santa Cruz da Graciosa

Centro de Saúde de Santa Cruz das Flores

Centro de Saúde de Vila Franca do Campo

Cinaçor -Teatro Micaelense / Centro Cultural Congressos

Escola Profissional das Capelas

Fundo de Compensação Salarial dos Profissionais da Pesca dos Açores – FUNDOPESCA

Fundo Escolar da EBI de Água de Pau

Fundo Escolar da EBI Canto da Maia

Fundo Escolar da EBI da Horta

Fundo Escolar da EBI da Lagoa – Esc. Pe. João José Amaral

Fundo Escolar da EBI da Maia

Fundo Escolar da EBI da Ribeira Grande

Fundo Escolar da EBI de Angra do Heroísmo

Fundo Escolar da EBI de Arrifes

Fundo Escolar da EBI de Biscoitos

Fundo Escolar da EBI de Capelas

Fundo Escolar da EBI de Ginetes

Fundo Escolar da EBI de Praia da Vitória

Fundo Escolar da EBI de Rabo de Peixe

Fundo Escolar da EBI do Topo

Fundo Escolar da EBI Mouzinho da Silveira

Fundo Escolar da EBI Roberto Ivens

Fundo Escolar da EBS da Graciosa

Fundo Escolar da EBS da Madalena

Fundo Escolar da EBS da Povoação

Fundo Escolar da EBS das Flores

Fundo Escolar da EBS das Lajes do Pico

Fundo Escolar da EBS de Calheta

Fundo Escolar da EBS de Nordeste

Fundo Escolar da EBS de Santa Maria

Fundo Escolar da EBS de São Roque do Pico

Fundo Escolar da EBS de Velas

Fundo Escolar da EBS de Vila Franca do Campo

Fundo Escolar da EBS Tomás de Borba

Fundo Escolar da Escola Secundária Antero de Quental

Fundo Escolar da Escola Secundária da Lagoa

Fundo Escolar da Escola Secundária da Ribeira Grande

Fundo Escolar da Escola Secundária das Laranjeiras

Fundo Escolar da Escola Secundária Domingos Rebelo

Fundo Escolar da Escola Secundária Jerónimo Emiliano de Andrade

Fundo Escolar da Escola Secundária Manuel de Arriaga

Fundo Escolar da Escola Secundária Vitorino Nemésio

Fundo Escolar do Conservatório Regional da Horta

Fundo Escolar do Conservatório Regional de Ponta Delgada

Fundo Regional da Ciência e Tecnologia

Fundo Regional de Acção Cultural da Presidência do Governo Regional

Fundo Regional de Coesão

Fundo Regional do Desporto

Fundo Regional do Emprego

Fundo Regional dos Transportes

Ilhas de Valor, S.A.

Instituto da Alimentação e Mercados Agrícolas – IAMA

Instituto de Acção Social

Instituto Regional Ordenamento Agrário, S.A. – IROA

RIAC – Agência para a Modernização e Qualidade do Serviço ao Cidadão, I.P.

Saudaçor – Sociedade Gestora de Recursos E Equipamentos da Saúde dos Açores, S.A.

Serviço Regional de Protecção Civil e de Bombeiros dos Açores

Unidade de Saúde da Ilha de São Jorge

Unidade de Saúde da Ilha do Pico

Assembleia Legislativa da Madeira

Centro de Estudos de História do Atlântico

Conservatório – Escola Profissional das Artes da Madeira

Direcção Regional de Agricultura e Desenvolvimento Rural – PAR

Empresa do Jornal da Madeira Lda

Escola Profissional de Hotelaria e Turismo da Madeira

Fundo da Estabilização Tributária da Região Autónoma da Madeira

Fundo de Gestão para os Programas da Direcção Regional de Pescas

Fundo de Gestão para Programas da Formação Profissional

Fundo Escolar – Escola Básica do 3º Ciclo do Funchal

Fundo Escolar – Escola Básica do Porto da Cruz

Fundo Escolar – Escola Básica dos 1º, 2º e 3º Ciclos Prof. Francisco M. S. Barreto

Fundo Escolar – Escola Básica dos 2º e 3º Ciclos Bartolomeu Perestrelo

Fundo Escolar – Escola Básica dos 2º e 3º Ciclos Cónego João Jacinto Gonçalves Andrade

Fundo Escolar – Escola Básica dos 2º e 3º Ciclos da Torre de Câmara de Lobos

Fundo Escolar – Escola Básica dos 2º e 3º Ciclos de Santo António

Fundo Escolar – Escola Básica dos 2º e 3º Ciclos de São Roque

Fundo Escolar – Escola Básica dos 2º e 3º Ciclos do Caniçal

Fundo Escolar – Escola Básica dos 2º e 3º Ciclos do Caniço

Fundo Escolar – Escola Básica dos 2º e 3º Ciclos do Curral das Freiras

Fundo Escolar – Escola Básica dos 2º e 3º Ciclos do Estreito de Câmara Lobos

Fundo Escolar – Escola Básica dos 2º e 3º Ciclos dos Louros

Fundo Escolar – Escola Básica dos 2º e 3º Ciclos Doutor Alfredo Ferreira Nóbrega Júnior

Fundo Escolar – Escola Básica dos 2º e 3º Ciclos Horácio Bento de Gouveia

Fundo Escolar – Escola Básica e Secundária Bispo Dom Manuel Ferreira Cabral

Fundo Escolar – Escola Básica e Secundária da Calheta

Fundo Escolar – Escola Básica e Secundária Dª Lucinda Andrade

Fundo Escolar – Escola Básica e Secundária da Ponta do Sol

Fundo Escolar – Escola Básica e Secundária de Machico

Fundo Escolar – Escola Básica e Secundária de Porto Moniz

Fundo Escolar – Escola Básica e Secundária de Santa Cruz

Fundo Escolar – Escola Básica e Secundária do Carmo

Fundo Escolar – Escola Básica e Secundária Gonçalves Zarco

Fundo Escolar – Escola Básica e Secundária Padre Manuel Álvares

Fundo Escolar – Escola Básica e Secundária Prof. Dr. Francisco Freitas Branco

Fundo Escolar – Escola Secundária Dr. Ângelo Augusto da Silva

Fundo Escolar – Escola Secundária Francisco Franco

Fundo Escolar – Escola Secundária Jaime Moniz

Fundo Madeirense do Seguro de Colheitas

Gabinete de Gestão da Loja do Cidadão da Madeira

Instituto de Administração da Saúde e Assuntos Sociais – I.P. – Região Autónoma da Madeira

(IASAÚDE, I.P. – RAM)

Instituto de Desenvolvimento Empresarial

Instituto de Desenvolvimento Regional

Instituto de Emprego da Madeira, I.P. – RAM

Instituto do Desporto da Região Autónoma da Madeira

Instituto do Vinho, Bordado e do Artesanato da Madeira

Instituto Regional de Emprego – I.P. – RAM

Laboratório Regional de Engenharia Civil – I.P. – RAM

Parque Natural da Madeira

PATRIRAM – Titularidade e Gestão de Património Público Regional, S.A.

Ponta do Oeste – Sociedade de Promoção e Desenvolvimento da Zona Oeste da Madeira, S.A.

RAMEDM – Estradas da Madeira, S.A.

SDNM – Sociedade de Desenvolvimento do Norte Da Madeira, S.A.

Serviço Regional de Protecção Civil, I.P. – Região Autónoma da Madeira

Sociedade de Desenvolvimento do Porto Santo, S.A.

Sociedade Metropolitana de Desenvolvimento, S.A.

Assembleia Distrital da Guarda

Assembleia Distrital de Aveiro

Assembleia Distrital de Beja

Assembleia Distrital de Braga

Assembleia Distrital de Bragança

Assembleia Distrital de Castelo Branco

Assembleia Distrital de Coimbra

Assembleia Distrital de Évora

Assembleia Distrital de Faro

Assembleia Distrital de Leiria

Assembleia Distrital de Lisboa

Assembleia Distrital de Portalegre

Assembleia Distrital de Santarém

Assembleia Distrital de Setúbal

Assembleia Distrital de Viana do Castelo

Assembleia Distrital de Vila Real

Assembleia Distrital de Viseu

Assembleia Distrital do Porto

 

Recortado daqui



publicado por Paulo Sousa às 08:00
link do post | comentar | favorito

4 comentários:
De Luis Malho a 15 de Fevereiro de 2011 às 21:54
Provavelmente, pensa que sim....


De Paulo Sousa a 16 de Fevereiro de 2011 às 08:40
Ainda falta a lista das fundações e institutos, mas essa deve ser informação classificada, não por ser secreta mas por ser chocante.


De Eduardo Louro a 17 de Fevereiro de 2011 às 23:06
Eu acho que já está a pensar se chegarão para as suas necessidades.


De Paulo Sousa a 18 de Fevereiro de 2011 às 00:29
E estão cheios de saudades...


Comentar post

pesquisar
 
O autor

últ. comentários
Obrigado Laura,Apenas aqui poderia ter chegado pel...
magnífico texto.Cheguei aqui através do "Delito".
Lembram-se de quando as taxas ultrapassaram os 7% ...
Se o discurso do sr burlão da ONU fosse de apoio a...
Um título alternativo: "A realidade não é uma cons...
arquivos

Setembro 2019

Maio 2019

Março 2019

Dezembro 2018

Maio 2018

Abril 2018

Dezembro 2017

Setembro 2016

Agosto 2016

Julho 2016

Junho 2016

Julho 2015

Janeiro 2015

Novembro 2014

Julho 2014

Maio 2014

Abril 2014

Fevereiro 2014

Outubro 2013

Março 2013

Fevereiro 2013

Janeiro 2013

Dezembro 2012

Novembro 2012

Outubro 2012

Setembro 2012

Agosto 2012

Julho 2012

Junho 2012

Maio 2012

Abril 2012

Março 2012

Fevereiro 2012

Janeiro 2012

Dezembro 2011

Novembro 2011

Outubro 2011

Setembro 2011

Agosto 2011

Julho 2011

Junho 2011

Maio 2011

Abril 2011

Março 2011

Fevereiro 2011

Janeiro 2011

Dezembro 2010

Novembro 2010

Outubro 2010

Setembro 2010

Agosto 2010

Julho 2010

Junho 2010

links
Leitura em curso


O Futuro e os seus inimigos

 

de Daniel Innerarity

 

Um livro que aposta numa política do optimismo e da esperança numa ocasião em que diminui a confiança no futuro. Boa parte dos nossos mal-estares e da nossa pouca racionalidade colectiva provém de que as sociedades democráticas não mantêm boas relações com o futuro. Em primeiro lugar, porque todo o sistema político, e a cultura em geral, estão virados apenas para o presente imediato e porque o nosso relacionamento com o futuro colectivo não é de esperança e projecto mas de precaução e improvisação. Este livro procura contribuir para uma nova teoria do tempo social na perspectiva das relações que a sociedade mantém com o seu futuro: de como este é antevisto, decidido e configurado. Para que a acção não seja reacção insignificante e o projecto se não converta em idealismo utópico, é necessária uma política que faça do futuro a sua tarefa fundamental

 


Teorema

 


 

 




 

Cachimbos: Marcas, Fabricantes e Artesãos

 

 

de José Manuel Lopes

 

 

 

O mais completo livro sobre cachimbos, da autoria do jornalista José Manuel Lopes, presidente do Cachimbo Clube de Portugal. Profusamente ilustrada, esta obra a que poderíamos chamar enciclopédica, dá-nos ainda em anexo uma completíssima lista de clubes e associações do mundo inteiro e dos seus sites.


Quimera

tags

25 abril

31 da armada

albergue espanhol

alemanha

alpes-maritimes

alsacia

andorra

angola

ano novo

antuerpia

asseio

auschwitz

austria

be

belgica

berlim

blasfemias

blogs

cachimbo de magritte

california

canterbury

cinema

coast to coast

colmar

constituição

copenhaga

corta-fitas

crise

cristianismo

d day

daniel innerarity

delito de opiniao

democracia

desporto

dinamarca

direita

eleiçoes

emigraçao

ensino

escocia

espanha

esquerda

estado

eua

europa

expresso

facebook

filatelia

filosofia

fmi

forte apache

frança

futebol

futuroscope

governo ps

governo psd

grand canyon

imagens

inglaterra

inter rail

irao

islão

jornal de leiria

jornal i

juncal

justiça

las vegas

liberalismo

liberdade

londres

madeira

moçambique

monte s michel

natal

omaha beach

orçamento

overprint

pais de gales

paris

polonia

portugal

ppc

praga

presidenciais

ps

psd

publico

recortes

reino unido

rep checa

route66

rugby

san francisco

sindicatos

socialismo

socrates

suiça

teerao

ue

yorkshire

todas as tags